Navigazione veloce

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • La Dirigente Prof.ssa Petronilla Ieracitano 039 324607 interno 301   mail: dirigente@hensemberger.it
  • Collab. vicario del dirigente scolastico: prof. Nicola Polverino 039 324607 interno 302   mail: n.polverino@hensemberger.it
  • Collab. del dirigente scolastico: prof.sa Antonella Onorati 039 324607 interno 302  mail: a.onorati@hensemberger.it
  • Collab. del dirigente scolastico per la succursale: Prof.ssa Annalisa Tagliabue 039 324666 mail: a.tagliabue@hensemberger.it
Funzioni dei collaboratori
  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Ornella Marasco

Ufficio per la didattica Riferimenti    Email
Assistente amministrativo 039 324607 interno 332 Marina Strazzeri m.strazzeri@hensemberger.itl
Assistente amministrativo 039 324607 interno 308 Marcella Lombardo m.lombardo@hensemberger.it
Assistente amministrativo 039 324607 interno 308 Maristella Artino m.artino@hensemberger.it
 Assistente amministrativo 039 324607 interno 308 Giuseppe Ferrito g.ferrito@hensemberger.it
Assistente amministrativo 039 324607 interno 308 Antonia Orlando a.orlando@hensemberger.it
Ufficio del personale Riferimenti Email
Assistente amministrativo 039 324607 interno 328 Mariateresa Rocca m.rocca@hensemberger.it
Assistente amministrativo 039 324607 interno 324 Maria Pia Acquati m.acquati@hensemberger.it
Assistente amministrativo 039 324607 interno 326 Agnese Testa a.testa@hensemberger.it
Assistente amministrativo 039 324607 interno 325 Luisa Giani l.giani@hensemberger.it
Ufficio contabilità, magazzino Riferimenti    Email
Assistente amministrativo 039 324607 interno 304 Angela Caserta a.caserta@hensemberger.itl

Responsabile Ufficio tecnico

  • prof. Girolamo Rano  039 324607 interno 305 mail: g.rano@hensemberger.it

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  ing. Grieco

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: dott. Danilo Civati

Addetto alla Sicurezza Prevenzione e Protezione:  prof. Girolamo Rano